Kalezaindu

Lonja de cuadrilla

Resuelta
Descripción
Soy un vecino de miralrio,estamos cansados de las quejas que hemos puesto a la policía de la lonja de miralrio numero 8 y no sabemos que hacer ya .Estas personas arman jaleo y mucho escandalo ,estas imágenes en concreto son de anoche a la 1 de la madrugada meando en los portales,las flores que estan mas abajo se metio uno y dijo que estaba mojado si no las destrozan como a pasado otras veces,luego el mismo se tira emcima de la valla de las escaleras que bajan hacia la estación de Renfe en otras ocasiones les han cerrado la lonja pero no ha servido para nada,por favor me gustaría que se zanjara este asunto,muchas gracias

Dirección
Miralrio Kalea 8, Portugalete

Categoría
Mobiliario urbano

Fecha
10/06/2018
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Buenos días Nos comunican la gestión hecha con esta lonja desde el área municipal que lleva estos temas, a continuación se la transmito: En relación a la incidencia de Miralrío 8 del fin de semana pasado, desde el Proyecto Jóvenes y Lonjas se ha procedido a intervenir, reuniéndome con el grupo de jóvenes usuarios de la lonja, abordando las hechos ocurridos últimamente y trasladándoles el malestar de los vecinos con algunos de sus comportamientos. En el encuentro trato de promover la responsabilización y el cuidado, no solo de la lonja, sino también del espacio comunitario. Los jóvenes se han mostrado comprometidos a respetar los acuerdos de buena convivencia y ser más cuidadosos en cuanto al ruido y evitar comportamientos disruptivos. Se mantendrá contacto semanal tanto con el grupo de jóvenes como con los vecinos afectados, realizando un seguimiento y supervisión de que se cumplan dichos acuerdos Un saludo, espero que el problema se haya resuelto con esta intervención. Gracias
    Fecha: 15/06/2018 12:58:57
    Resuelta
  • Comentario: Buenas tardes Me comentan desde el área municipal que lleva las lonjas juveniles que se trata de una lonja que está dentro del programa de lonjas municipal. Nos informan que ya se han puesto en contacto con los vecinos, así como con el grupo de jóvenes usuarios de la lonja y proceden a intervenir. Un saludo y gracias por el aviso.
    Fecha: 13/06/2018 14:17:43
    Resuelta
  • Comentario: Estimado vecino/a.Hemos recibido correctamente su notificación.En breve se la hacemos llegar al Departamento correspondiente para su pronta resolución.Muchas gracias por su colaboración
    Fecha: 11/06/2018 9:47:11
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 10/06/2018 13:22:09
    Abierta