Kalezaindu

Fruteria en la calle impide paso

En proceso
Descripción
La carnicería frutería Bahi , tiene tal cantidad de cajas de fruta en la entrada que impide el paso de peatones, sobre todo donde más se estrecha la acera en Gregorio uzquiano con Nafarroa .Además de tener ocupados los escaparates con muchísimas frutas y cajas, ahora también coloca cestas de supermercado en la acera. Cuando recogen el género a la hora que les apetece cerrar, dejan intransitable la acera de Nafarroa. Todo esto sin medidas higiénicas, sin guantes y con la mascarilla en la barbilla, cuando no sin ella. Hay una manipulación excesiva del género y demasiados trabajadores ???. Han llenado las cristaleras con multitud de carteles con precios de la fruta y ahora otros en fachadas que no los retiran para nada. La imagen y la situación generada es excesiva, degradante, penosa, preocupante e incluso peligrosa en términos de accesibilidad y salud publica, más si cabe con la actual pandemia. Han sido varias veces informados y advertidos de los problemas que están generando y se lo pasan todo por el arco del triunfo vibraciones trasmitidas al edificio y producidas por sus maquinas, coches aparcados de su propiedad por días enteros zona amarilla y peatonal, obras en horario noct

Dirección
Gregorio Uzquiano 22

Categoría
Aceras / Zonas peatonales

Fecha
28/08/2020
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimad@ vecin@.Hemos recibido correctamente su notificación y ha sido trasladada al Departamento correspondiente para su pronta resolución.Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 28/08/2020 8:02:21
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 28/08/2020 5:20:39
    Abierta