Kalezaindu

Salida parking privado san roke

Resuelta
Descripción
Queremos que solucioneis el problema de la furgoneta municipal del centro social san roke que aparca en la entrada del garaje, ya que no solo aparca ella sino tambien vehiculos particulares que bloquean el paso de entrada y salida del parking ademas de que la furgoneta bloquea el paso de peatones con lo cual pasan por la carretera creando situaciones de riesgo, hoy el vehiculo particular que nos bloqueaba la entrada tenia la matricula 3130dgc, pero no es la primera vez, solucionen el problema ya se nos ha dicho que lo harian ahora queremos ver acciones.

Dirección
Portugalete, Portugalete

Categoría
Otros

Fecha
21/01/2019
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino/a La furgoneta del centro social no aparca en la puerta del Centro Social, lo que hace es estacionar el tiempo estrictamente necesario para dejar o recoger a las personas usuarias del Centro que tienen más problemas de movilidad. Debemos tener en cuenta que las personas que utilizan este servicio son personas muy mayores y con un grado de dependencia importante. Se intenta no obstaculizar la salida del garaje ya que la furgoneta estaciona justo delante de la puerta del Centro, y además no impide la visibilidad de los vehículos que salen, puesto que el sentido de la circulación de la calle es hacia arriba. Entendemos que puede crear alguna molestia puntualmente a las personas que circulan por la acera, pero las características de la calle permiten fácilmente cruzarla y circular por la otra acera. Es una cuestión de convivencia y solidaridad con las personas más mayores. Respecto al coche particular que refiere, desde el Centro Social si se observa que un coche aparca durante mucho tiempo en la puerta, se procede a avisar a la Policía Municipal. Gracias por su aviso. Un saludo
    Fecha: 29/01/2019 12:00:36
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 21/01/2019 13:04:46
    Abierta