Kalezaindu

SEMAFORO ROTONDA CRUCE LANBIDE TANATORIO

Resuelta
Descripción
Buenos días, En el cruce de las calles Unamuno y Pando debido a que transitan gran cantidad de vehículos y peatones (centro comercial Ballonti, Polideportivo Pando, Lanbide, viviendas) se producen habitualmente percances (pequeños rifirrafes por ver quien tiene prioridad) y de vez en cuando accidentes, además de una gran inseguridad para los peatones, motivados por la velocidad a la que circulan los vehículos por esa vía. A ello se añade que en la misma los vehículos pueden circular de frente y girando a izquierda y derecha por lo que la circulación en ese punto es un caos y pasa quien primero mete el morro.Por lo tanto, ese cruce, debido a la cantidad de vehículos y de personas que transitan diariamente por él, creo que es absolutamente necesario regularlo por medio de semáforos y . o una rotonda. En numerosas zonas del municipio en las que transitan muchos menos vehículos o peatones tienen semáforos y . o rotondas para regular la circulación de vehículos y peatones.Un saludo.

Dirección
Calle Miguel de Unamuno Kalea, 37, 48920 Portugalete, Bizkaia

Categoría
Carreteras

Fecha
20/02/2018
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado Vecino/a: La policía municipal ha abierto incidencia Nº2239/2018 para seguimiento de la presente que así mismo se pasa al departamento de urbanismo y obras para posible estudio de soluciones. Un saludo y gracias por su colaboración.
    Fecha: 23/02/2018 13:46:07
    Resuelta
  • Comentario: Estimado vecino/a Estimado vecino/a Gracias por su sugerencia. Mandamos al área correspondiente para que evalúen su viabilidad. Un saludo
    Fecha: 20/02/2018 13:54:37
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 20/02/2018 12:29:28
    Abierta