Kalezaindu

ZONA PEATONAL INVADIDA DE COCHES

En proceso
Descripción
Junto al nuevo Parqueparking de buenavista, hay una calle peatonal claramente señalizada como de Estacionamiento y Circulación Prohibida (excepto para accesos a garajes). De forma sistemática esa zona está llena de coches estacionados impidiendo la correcta entra y salida de garajes y limitando la visibilidad, que teniendo un parke infantil al lado supone un alto riesgo. Un comportamiento incivico sobre todo cuando es usado como aparcamiento para tomar unos potes. Un niño cualquiera puede salir de entre esos coches corriendo y no verlo y algún vamos a tener una desgracia. Yo ya me he llevado un par de sustos, y no se puede salir con miedo a atropellar a alguien de tu propia casa.

Dirección
Buenavista Kalea, 11, 48920 Portugalete, Bizkaia

Categoría
Aceras / Zonas peatonales

Fecha
02/02/2020
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino/a.Hemos recibido correctamente su comunicación.En estos momentos está siendo gestionada por el Departamento correspondiente para su pronta resolución.Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 03/02/2020 10:33:28
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 02/02/2020 14:22:17
    Abierta