Kalezaindu

COCHES APARCAN EN ACERA, ESTA PERMITIDO?

En proceso
Descripción
Si no me equivoco una acera es para peatones, no es estacionamiento de vehículos y esta acera se ha convertido en plaza de parking privada de algunos (que curiosamente suelen ser los mismos siempre) haciendo complicado pasar por la acera con una silla de bebe o de minusválido. Las patrullas pasan y no hacen nada lo que me hace preguntarme que igual está permitido, si es así entonces me pregunto yo que para qué pagamos parcelas de garaje pudiendo aparcar en las aceras, y es esto no es una cosa puntual en esta acera se tiran aparcados días enteros y fines de semana completos. Habrá que sacar los coches de las parcelas y gastarnos los 100€ en otra cosa ya que parece ser que no hay consecuencias por aparcar en un lugar prohibido... o si las hay? aunque nunca he visto poner una multa ni siquiera cuando no dejan paso para pasar. A ver si alguien contesta y nos aclara si se puede o no aparcar en las aceras.

Dirección
Buenavista Kalea, 13, 48920 Portugalete, Bizkaia

Categoría
Aceras / Zonas peatonales

Fecha
06/03/2020
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino/a.Hemos recibido correctamente su comunicación.En estos momentos está siendo gestionada por el Departamento correspondiente para su pronta resolución.Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 09/03/2020 10:33:38
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 06/03/2020 18:10:21
    Abierta