Kalezaindu

Limpieza calles Casco Viejo

Resuelta
Descripción
Las calles del Casco Viejo de Portugalete están sucias y llenas de verdín. Suponiendo un riesgo para la salud y la seguridad de los ciudadanos. Procedan a su limpieza y desinfección. Gracias

Dirección
Salcedo Kalea 2, Portugalete

Categoría
Limpieza de calles

Fecha
12/04/2020
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimada vecina/o Las calles del Casco histórico se limpian y se barren todos los días como el resto de calles de la Villa. El problema el verdín es real, puesto que por su diseño arquitéctonico son calles sombrías donde apenas entra la luz del sol y además vivimos en un clima húmedo y lluvioso, lo que propicia la aparición de verdín como en otros muchos municipios y zonas. En una situación normal los servicios de limpieza limpian periódicamente con unas máquinas especiales este verdín. En estos momentos, dada la situación de excepcionalidad que vivimos, los servicios de limpieza además de estar haciendo una labor encomiable y arriesgada para sus personas, están más centrados en reforzar la limpieza en los elementos y lugares más necesarios para paliar la expansión del virus que estamos padeciendo. La maquinaria que limpia el verdín se está utilizando en estos momentos para desinfectar las calles, algo muy prioritario en estos momentos y los esfuerzos están dirigidos en estos momentos a esta prioridad. No obstante los servicios de limpieza son conscientes del problema del verdín y controlan su evolución, actuarán en cuanto puedan procediendo a su eliminación. Gracias por el aviso. Un saludo
    Fecha: 15/04/2020 9:19:06
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 12/04/2020 22:54:31
    Abierta