Kalezaindu

Nido procesionaria parque florida

Resuelta
Descripción
Detrás del baño público, zona paseo hay tres punos juntos frente al colegio kampanzar. Hay un nido en lo alto de un pino sin acotar.

Dirección
Parque Florida

Categoría
Árboles

Fecha
07/02/2020
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecin@: Desde el Área de Medio Ambiente se ha procedido a retirar los “bolsones” o nidos de oruga “procesionaria”. Está plaga afecta únicamente al 0,6 % de la masa arbórea De la Villa, calculada en 12.000 ejemplares aproximadamente, aunque únicamente han aparecido 10 bolsones en unos 7 árboles, debido a las molestias que pueden ocasionar, tanto a personas como a animales se ha procedido a su eliminación y posterior incineración. Desde el Área de Medio Ambiente se procederá a examinar y extremar medidas en el caso de aparición de más nidos.Gracias pos su colaboración
    Fecha: 11/02/2020 13:40:50
    Resuelta
  • Comentario: Estimado vecino/a.Hemos recibido correctamente su comunicación.En estos momentos está siendo gestionada por el Departamento correspondiente para su pronta resolución.Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 10/02/2020 9:32:41
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 07/02/2020 17:55:06
    Abierta