Kalezaindu

ACERA INVADIDA POR VEHICULOS

Resuelta
Descripción
En la calle Alberto Palacios junto a la entrada del Colegio Santa Maria es habitual ver coches o furgonetas subidos en la acera impidiendo el paso de peatones coches de niños o sillas de ruedas porque no quieren poner unos simples bolardos para evitar que esto ocurra obligando asi a los viandantes a transitar por la carretera, las aceras accesibles son para los peatones no para facilitar a los coches subirse en ellas.

Dirección
Alberto Palacios Kalea, 1, 48920 Portugalete, Bizkaia

Categoría
Parking público

Fecha
09/10/2018
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino/a Le comentamos las actuaciones que se han realizado con esta incidencia. Se transmite instrucciones a los vigilantes de tráfico para que cuando acudan a regular los pasos de peatones (entradas/salidas del colegio) controlen estacionamientos incorrectos en la zona y procedan según normativa de tráfico: Se acude a la zona en diferentes fechas y horarios y se realizan las siguientes actuaciones: El 31/10/2018, a las 09:30 pasa Vigilante de tráfico Nº1 y todo correcto. El 08/11/2018 a las 08:41 h informa Vigilante de tráfico Nº9 que no hay vehículos en el lugar. El 09/11/2018 a las 08:10 horas informa V9 que no hay vehículos. El 20/11/2018 a las 09:52 h informa V9 que no hay vehículos. El 23/11/2018 a las 10:39 h informa V9 que no hay vehículos en el lugar. El 26/11/2018 a las 0,00 horas V1 informa vado y el paso de peatones están libres de vehículos. El 12/12/2018 a las 09.15H, V10 informa que no hay vehículos. El 13/12/2018 sobre las 09:50 manifiesta V10 que no hay vehículos. Se da la incidencia por cerrada. Saludos y gracias
    Fecha: 16/01/2019 14:11:09
    Resuelta
  • Comentario: Estimado vecino/a.Hemos recibido correctamente su comunicación.En estos momentos está siendo gestionada por el Departamento correspondiente .Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 10/10/2018 9:49:37
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 09/10/2018 17:51:01
    Abierta