Kalezaindu

ESTACIONAMIENTO HORARIO COLEGIO

En proceso
Descripción
A las horas de entradas y salidas de los dos centros de Trueba es un caos tanto intentar caminar por la acera como pasar con el coche. Los vehículos estacionan en doble y triple fila, en raya amarilla, encima de las aceras y pasos de cebra, cruzados en las aceras impidiendo paso. Estaría bien en lugar de mandar un vigilante para el paso de cebra, mandar patrulla, como en otros lugares, para que el hecho de que los niños entren y salgan no suponga que el resto de peatones tengamos que bajar con niños, sillas, gente mayor, etc. a la carretera para poder pasar porque los coches invaden los lugares para nosotros. Por no hablar de la falta de educación de los padres que cuanto más ancha tienen la acera, menos espacio dejan para que el resto pasemos. De vergüenza todo. Gracias.

Dirección
Calle de Abatxolo, 15, Portugalete

Categoría
Aceras / Zonas peatonales

Fecha
27/04/2018
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino/a.Hemos recibido correctamente su notificación.En breve se la hacemos llegar al Departamento correspondiente para su pronta resolución.Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 30/04/2018 7:53:38
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 27/04/2018 12:11:25
    Abierta