Kalezaindu

COCHES INVADEN ACERA Y PASO PEATONES

En proceso
Descripción
Algún vecino ha decidido que la acera es de su propiedad y la tiene como plaza de aparcamiento, son varios los vehículos que suelen estacionar en la acera limitando el paso o incluso bloqueándolo y algún que otro coche se tira ahí días, como por ejemplo ahora mismo hay un opel vectra rojo subido en la acera desde hace 4 días y resulta sorprendente que ninguna patrulla aun a pesar de pasar por delante varias veces se haya dado cuenta. Dado que muchas veces subir esa cuesta con un carro de niño, o una silla de ruedas resulta una odisea y llegas al paso de peatones o la acera y te la encuentras bloqueada no estaría de más colocar unos pivotes de esos que impidan que los coches se suban a la acera y la acera sea para que la usen los peatones no de parking, y eso que entiendo que es muy complicado aparacar, pero tener los.... de dejarlo dias y dias ahi ya es.... un poco de caradura. Os adjunto unas fotos de lo que hay....

Dirección
Buenavista Kalea, 13, 48920 Portugalete, Bizkaia

Categoría
Aceras / Zonas peatonales

Fecha
04/02/2019
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino/a.Hemos recibido correctamente su comunicación.En estos momentos está siendo gestionada por el Departamento correspondiente para su pronta resolución.Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 05/02/2019 9:48:07
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 04/02/2019 18:10:07
    Abierta