Kalezaindu

Horarios y ruido en la limpieza viaria

Resuelta
Descripción
Soy un vecino de Avenida Abaro con Casilda Iturrizar que de forma sistemática tiene que sufrir la limpieza de las calles a primera hora de la mañana todos los días de la semana, es decir, con máquinas barredoras y los tubos de soplado de hojas a las 8 de la mañana, insisto, sábados y domingos incluidos. ¿Se podría hacer en otro horario?, ¿es posible hacerlo con equipos eléctricos mucho más silenciosos?. Lo que no es de recibo es que no se pueda descansar los fines de semana. Muchas gracias por la atención.

Dirección
Avenida Abaro 2

Categoría
Limpieza de calles

Fecha
23/10/2018
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino/a Los trabajos de limpieza viaria comienzan a las 6 de la mañana por las zonas exteriores del municipio. La limpieza viaria se realiza mediante barredoras que es la manera más eficiente para realizarla, es verdad que generan una pequeña molestia de ruido con el paso de las mismas debido al sistema de aspiración. También es verdad que las barredoras eléctricas pueden hacer menos ruido al desplazarse pero el ruido de la aspiración que es al que usted se refiere no se elimina en estas barredoras tampoco. El uso de las sopladoras no es habitual, sólo se usa ocasionalmente, en este caso con la caída de la hoja en otoño. Entendemos que las 8 de la mañana un fin de semana puede resultar una hora temprana pero los servicios de limpieza tienen también un horario de trabajo y muchas zonas de limpieza que tienen que cubrir en ese horario. La ordenanza municipal además indica que las 8h de la mañana entra dentro del horario de trabajo de protección del medio ambiente contra la emisión de ruidos y vibraciones. Vivimos en una ciudad donde convivimos muchas personas y es difícil consensuar horarios y servicios necesarios para mantener la ciudad en ópitmas condiciones que satisfagan a todos. Un saludo y gracias por usar este servicio.
    Fecha: 24/10/2018 12:21:40
    Resuelta
  • Comentario: Estimado Vecino.Lamentando las molestias que la limpieza de su entorno les pueda ocasionar, le hacemos llegar su queja al Departamento municipal correspondiente para que estudie las posibles alternativas que se puedan adoptar,y en su caso corregir en la medida de las posibilidades. Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 24/10/2018 10:18:08
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 23/10/2018 19:51:32
    Abierta