Kalezaindu

Pasos de peatones peligrosos

En proceso
Descripción
Cruzar la Avenida Kampanzar es MUY peligrosa para los peatones, especialmente para los niños de los centros escolares Ruperto Medina y Zunzunegui. Los coches circulan a una velocidad totalmente inadecuada en ambos sentidos, frenando al límite cuando ven a un peatón (me encuentro a DIARIO con esta situación). Los vehículos aparcados no permiten la correcta visibilidad de los peatones. Sólo existe una señal de paso de niños al centro escolar y está oculta detrás de un árbol. Sugiero que se deben tomar medidas como la colocación de bandas sonoras, señales luminosas o incluso la presencia de autoridad al menos en las horas de entradasalida de los centros escolares como se hace en otros municipios. Muchas gracias.

Dirección
Campanzar Hiribidea, 4, 48920 Portugalete, Bizkaia

Categoría
Señalización (en suelo o vertical)

Fecha
01/10/2018
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino/a.Hemos recibido correctamente su comunicación.En estos momentos está siendo gestionada por el Departamento correspondiente .Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 02/10/2018 9:57:07
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 01/10/2018 23:00:19
    Abierta