Kalezaindu

Salida parking privado san roke

Resuelta
Descripción
Hoy me ha pillado como peaton, furgoneta del ayuntamiento bloqueando el paso, no habia nadie dentro de la furgoneta se supone que tengo que esperar a que retiren el vehiculo? Soluciones ya

Dirección
Calle General Castaños Kalea 33, Portugalete

Categoría
Otros

Fecha
09/02/2019
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino/a La furgoneta del centro social no aparca en la puerta del Centro Social, lo que hace es estacionar el tiempo estrictamente necesario para dejar o recoger a las personas usuarias del Centro que tienen más problemas de movilidad. Debemos tener en cuenta que las personas que utilizan este servicio son personas muy mayores y con un grado de dependencia importante. Se intenta no obstaculizar la salida del garaje ya que la furgoneta estaciona justo delante de la puerta del Centro, y además no impide la visibilidad de los vehículos que salen, puesto que el sentido de la circulación de la calle es hacia arriba. Entendemos que puede crear alguna molestia puntualmente a las personas que circulan por la acera, pero las características de la calle permiten fácilmente cruzarla y circular por la otra acera. Es una cuestión de convivencia y solidaridad con las personas más mayores. Gracias por su aviso. Un saludo
    Fecha: 11/02/2019 9:50:56
    Resuelta
  • Comentario: Estimado vecino/a La furgoneta del centro social no aparca en la puerta del Centro Social, lo que hace es estacionar el tiempo estrictamente necesario para dejar o recoger a las personas usuarias del Centro que tienen más problemas de movilidad. Debemos tener en cuenta que las personas que utilizan este servicio son personas muy mayores y con un grado de dependencia importante. Se intenta no obstaculizar la salida del garaje ya que la furgoneta estaciona justo delante de la puerta del Centro, y además no impide la visibilidad de los vehículos que salen, puesto que el sentido de la circulación de la calle es hacia arriba. Entendemos que puede crear alguna molestia puntualmente a las personas que circulan por la acera, pero las características de la calle permiten fácilmente cruzarla y circular por la otra acera. Es una cuestión de convivencia y solidaridad con las personas más mayores.
    Fecha: 11/02/2019 9:40:37
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 09/02/2019 14:37:32
    Abierta