Kalezaindu

Ruidos de más de 80 decibelios a las 8:10 de la mañana

Resuelta
Descripción
En anterior queja, de hace más de un mes, han contestado como RESUELTA. El CAÑÓN DE AIRE que usan para limpiar la Plaza Maestro Mateo Hernnández produce unos ruidos de 80 db a las 8:10 de la mañana que sufren los que viven, tanto en BARRENGOITIA (18 y 20) como los de la plaza. No es normal que se prolongue durante tantos años a hora ta temprana. A

Dirección
Plaza Maestro Mateo Hernández, Portugalete

Categoría
Limpieza de calles

Fecha
07/03/2019
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino. Necesitamos poner “Resuelto” en alguna ocasión para poder dar contestación a su demanda. Aunque el tema no esté resuelto a fecha de hoy, ya se han tomado las medidas pertinentes para solucionarlo. A tal efecto, le recordamos que: El Ayuntamiento de Portugalete ha aprobado en su Pleno Municipal de diciembre, el Pliego de Condiciones de su Servicio de Limpieza Viaria, Recogida de Residuos, Recogida de Papel y Cartón y de Limpieza de la Red de Saneamiento. Este servicio contará con 10 Sopladoras eléctricas, que eliminarán el molesto ruido a los vecinos/as cuando a primeras horas de la mañana se empiece con el servicio.
    Fecha: 07/03/2019 10:22:20
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 07/03/2019 8:31:44
    Abierta