Kalezaindu

Olor insoportable y aire ibsalubre. Coincidiendo con viento sur. Aparentemente proviniente de fabrica cercana.

Resuelta
Descripción
Olor desagrasable siempre que hay viento sur

Dirección
Calle General Castaños Kalea 31, Portugalete

Categoría
Otros

Fecha
16/02/2020
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino vecina, el ayuntamiento de Portugalete ha trasladado, tanto, al organismo competente en materia de CALIDAD del AIRE, que es, el Gobierno Vasco, como al municipio donde se encuentra ubicada esta fábrica, la preocupación mostrada por varios vecinos y colectivos, de las molestias que esta ocasiona y de la preocupación de que sus emanaciones sean perjudiciales para nuestra salud. No obstante, trasmitiremos nuevamente la preocupación que esta situación genera en nuestra villa, en el caso de recibir, nosotros contestación del Gobierno Vasco la haremos saber a toda la ciudadanía de Portugalete. Muchas gracias
    Fecha: 17/02/2020 9:59:22
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 16/02/2020 14:26:17
    Abierta