Kalezaindu

Pintadas en la Basílica

Resuelta
Descripción
Acabo de pasar por la basílica y está llena de pintadas. No sé si existen cámaras de grabación en esa zona que permitan identificar a los culpables y que en su caso o lo limpien o se hagan cargo económicamente de la limpieza. Además de la multa que considero que deberían pagar.

Dirección
Cantón De la Iglesia, en la Basílica

Categoría
Graffitis, pintadas

Fecha
03/12/2018
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino. Como en anteriores ocasiones (ya que por desgracia no es la primera vez que se atenta contra el patrimonio artístico e histórico )las pintadas se van a limpiar. Es una tarea delicada por la superficie a tratar. Asímismo, es tarea de la policía investigar para identificar a sus autores y poder proceder a las sanciones correspondientes.Muchas gracias por su colaboración ciudadana.
    Fecha: 04/12/2018 15:00:50
    Resuelta
  • Comentario: Estimado vecino/a.Hemos recibido correctamente su comunicación.En estos momentos está siendo gestionada por el Departamento correspondiente para su pronta resolución.Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 04/12/2018 9:43:47
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 03/12/2018 16:12:24
    Abierta