Kalezaindu

Ascensor Azeta estropeado

En proceso
Descripción
Un mes y medio después sigue estropeado el ascensor de Azeta. Resulta difícil de entender que, algo tan sencillo y usado en nuestros días, cueste tanto arreglarlo. Eso o estamos esperando a la selecciones para apuntarnos un tanto, señor alcalde?

Dirección
Calle de Sotera de la Mier, 18–20, Portugalete

Categoría
Mobiliario urbano

Fecha
04/03/2019
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino/a Efectivamente el ascensor está averiado. Ha habido un fallo muy importante en el sistema electrónico del mismo que supone sustituirlo por completo. El importe de su reparación supone que tiene que haber una licitación pública y eso tiene unos plazos administrativos que por ley hay que cumplir. Se está en ese proceso y se está intentando agilizarlo lo máximo posible. Entendemos que supone un trastorno importante para la ciudadanía y por ello se está trabajando lo más rápido posible para solucionar el tema. Solo nos queda lamentar las molestias que esta avería está ocasionando. Un saludo y gracias por su comprensión y colaboración.
    Fecha: 06/03/2019 12:50:13
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 04/03/2019 13:45:13
    Abierta