Kalezaindu

ACERAS

En proceso
Descripción
La calle General Castaños, a partir del n 93, hasta las Canteras, es una vergüenza. Estrecha, sucia, desgastada.Subo todos los días por ella. En algunos tramos es imposible pasar 2 personas con normalidad. A la altura del n 93 hay una frutería (Bahi), que saca la mercancía a la calle, eso unido a que la acera es muy estrecha y que hay un semáforo, hace imposible un poso normal por ese tramo, más si vas con una persona mayor o alguien en silla de ruedas. No se cumple ninguna norma de accesibilidad.A la altura del número 127, vuelve a pasar lo mismo. No hay negocio que acumule gente pero la estrechez y el mal estado de la acera es el mismo. Bueno, el lamentable estado de la acera hasta Cabiezes es general. Me gustaría que alguien de urbanismo se diera un paseo diario por esa acera, que parece tercermundista.

Dirección
General Castaños n 93 en adelante

Categoría
Aceras / Zonas peatonales

Fecha
17/11/2020
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario:
    Fecha: 17/11/2020 10:40:58
    Abierta