Kalezaindu

Señal de niños en ikastola

Resuelta
Descripción
En el cruce de la calle Miguel de unamuno con avenida Pando no estaría de más poner en el paso de peatones una señal de peligro niños ya que está al lado de el aula de 2 años de la ikastola Asti Leku y con la cercanía del CC Ballonti y la salida hacia autopista pasan bastantes vehículos por la zona y algunos no tienen mucho cuidado. Gracias.

Dirección
Calle Miguel de Unamuno Kalea 33, Portugalete

Categoría
Señalización (en suelo o vertical)

Fecha
04/12/2018
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino. Tras analizar su sugerencia, le indicamos que la actividad se realiza en una urbanización con aceras muy anchas, donde la velocidad está muy condicionada por las propias limitaciones y la cercanía de un cruce. Además de esto, la actividad de la ikastola es para niños muy pequeños que necesitan en todo momento vigilancia para evitar accidentes indeseados. Esta señal P-21 se solían poner en pasos de peatones cerca de colegios donde existe el riesgo de que pasasen niños solos ( ya que a veces pasan corriendo y sin mirar ) En este paso de peatones no se da esta situación ya que los menores que van a la Haurrreskola son muy pequeños y no pasan solos. Esta señal está ya en deshuso ya que las velocidades de circulación han bajado y los conductores son más respetuosos, debiendo respetarse a cualquier peatón, sea niño o anciano. Para eso se pone la señal P-20 que es la de paso de peatones en general que es la que ya tiene. Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 04/12/2018 14:54:41
    Resuelta
  • Comentario: Estimado vecino/a.Hemos recibido correctamente su comunicación.En estos momentos está siendo gestionada por el Departamento correspondiente para su pronta resolución.Muchas gracias por su colaboración.
    Fecha: 04/12/2018 9:41:20
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 04/12/2018 9:26:46
    Abierta