Kalezaindu

Furgoneta centro social

Resuelta
Descripción
Durante todo este año, son muchos los días que coincido subiendo por Maestro Zubeldia y me encuentro con la furgoneta municipal que traslada a los mayores del centro social. Siempre está en la acera, ocupando todo el espacio para pasar. Ya no digo que no quepa una persona con un carro de bebé, o una silla de ruedas, es que no entra ni una persona.Entiendo que en días de mucho calor o mucha lluvia, se haga así, porque no se mojan y no se exponen al sol, pero es una costumbre que no me parece bien. Sobre todo, teniendo una zona habilitada para ellos a unos 100 metros más.

Dirección
Correos Kalea, 38, 48920 Portugalete, Bizkaia, España

Categoría
Aceras / Zonas peatonales

Fecha
03/08/2018
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Estimado vecino/a Es cierto que la furgoneta del Centro Social San Roque realiza la carga y descarga de las personas mayores en el espacio reservado para ello junto a la puerta del centro y ocupa la acera durante unos momentos varías veces al día. Sin embargo, debemos aclarar por qué se realiza de esta manera. El transporte en furgonetas adaptadas se utiliza exclusivamente para los servicios del Centro Social que atienden a personas con un grado de dependencia, lo que quiere decir que, en la gran mayoría de los casos, tienen grandes problemas de movilidad. Esto hace necesario que la parada del vehículo se tenga que hacer lo más cerca posible de la puerta de entrada. Cuando se realizaron las obras de reurbanización de Maestro Zubeldia se barajaron otras posibilidades, pero las características de la calle las hacían inviables. Así pues, aun sabiendo que esta solución genera algunas molestias, debemos tratar de compatibilizar los diferentes usos del espacio público. Son momentos puntuales y se hace por necesidad. Un saludo y gracias por su atención.
    Fecha: 16/11/2018 11:51:34
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 03/08/2018 16:01:15
    Abierta