Kalezaindu

Vertidos fecales laderas Azeta

Konponduta
Deskribapena
Desde hace años hay un vertido continuo de aguas fecales procedentes de alguna canalización rota. El Ayuntamiento se ha limitado a canalizar el vertido hacia el tunel existente donde se forma un charco fétido.

Helbidea
Kalea Chavarri, 32B, 48910, Bizkaia

Kategoria
Aparkaleku publikoa

Data
2019/04/13
Argazkiak
Intzidentziaren egoera
  • Iruzkina: Estimado vecino/a.No se ha canalizado ningún vertido de aguas fecales al túnel, lo que sucedido es que ha colapsado un colector y ha producido un vertido. Ante esta situación, el Ayuntamiento de Portugalete ha actuado en colaboración con el Consorcio de Aguas, realizándose un actuación de urgencia para canalizar de manera provisional las aguas fecales. Este problema será solucionado de forma definitiva una vez se desarrolle el proyecto que ya se está realizando y para el que ya se han realizado diversas actuaciones previas. Un saludo.
    Data: 2019/04/15 12:06:35
    Konponduta
  • Iruzkina:
    Data: 2019/04/13 14:26:52
    Irekita