Kalezaindu

SEMAFORO ROTONDA CRUCE LANBIDE TANATORIO

Konponduta
Deskribapena
Buenos días, En el cruce de las calles Unamuno y Pando debido a que transitan gran cantidad de vehículos y peatones (centro comercial Ballonti, Polideportivo Pando, Lanbide, viviendas) se producen habitualmente percances (pequeños rifirrafes por ver quien tiene prioridad) y de vez en cuando accidentes, además de una gran inseguridad para los peatones, motivados por la velocidad a la que circulan los vehículos por esa vía. A ello se añade que en la misma los vehículos pueden circular de frente y girando a izquierda y derecha por lo que la circulación en ese punto es un caos y pasa quien primero mete el morro.Por lo tanto, ese cruce, debido a la cantidad de vehículos y de personas que transitan diariamente por él, creo que es absolutamente necesario regularlo por medio de semáforos y . o una rotonda. En numerosas zonas del municipio en las que transitan muchos menos vehículos o peatones tienen semáforos y . o rotondas para regular la circulación de vehículos y peatones.Un saludo.

Helbidea
Calle Miguel de Unamuno Kalea, 37, 48920 Portugalete, Bizkaia

Kategoria
Errepideak

Data
2018/02/20
Argazkiak
Intzidentziaren egoera
  • Iruzkina: Estimado Vecino/a: La policía municipal ha abierto incidencia Nº2239/2018 para seguimiento de la presente que así mismo se pasa al departamento de urbanismo y obras para posible estudio de soluciones. Un saludo y gracias por su colaboración.
    Data: 2018/02/23 13:46:07
    Konponduta
  • Iruzkina: Estimado vecino/a Estimado vecino/a Gracias por su sugerencia. Mandamos al área correspondiente para que evalúen su viabilidad. Un saludo
    Data: 2018/02/20 13:54:37
    Prozesatzen
  • Iruzkina:
    Data: 2018/02/20 12:29:28
    Irekita