Kalezaindu

Motos de Dominos Pizza ocupando la acera todo el día

Prozesatzen
Deskribapena
Una decena de motos ocupan gran parte de la acera durante todo el día teniendo reservada una zona habilitada para ello. Es cierto que muchas veces está zona está ocupada por vehículos pero hemos observado que este espacio lo usan los propios repartidores para aparcar sus coches cuando están trabajando. Lo que ya no es normal es que ayer ellos mismos llamaran a la municipal para que multara a uno de los coches estacionados en las plazas reservadas porque no era de los “suyos” es decir la grúa se llevó a uno de los coches estacionados con su consiguiente multa y el otro coche estacionado, que era de uno de los trabajadores, se quedó ahí sin ningún problema. ¿Con qué derecho se les permite aparcar ahí sus vehículos personales mientras las motos ocupan toda la acera? ¿Tiene derecho un trabajador de Dominos a aparcar ahí en horario nocturno mientras que a un vecino se le multa y la grúa se lleva su coche?

Helbidea
Calle de Gipuzkoa, 2–14, Portugalete

Kategoria
Beste batzuk

Data
2020/05/09
Argazkiak
Intzidentziaren egoera
  • Iruzkina:
    Data: 2020/05/09 13:44:02
    Irekita