Kalezaindu

Ruidos de más de 80 decibelios a las 8:10 de la mañana

Konponduta
Deskribapena
En anterior queja, de hace más de un mes, han contestado como RESUELTA. El CAÑÓN DE AIRE que usan para limpiar la Plaza Maestro Mateo Hernnández produce unos ruidos de 80 db a las 8:10 de la mañana que sufren los que viven, tanto en BARRENGOITIA (18 y 20) como los de la plaza. No es normal que se prolongue durante tantos años a hora ta temprana. A

Helbidea
Plaza Maestro Mateo Hernández, Portugalete

Kategoria
Kaleen garbiketa

Data
2019/03/07
Argazkiak

Intzidentziak ez dauka erabiltzeko argazkirik

Intzidentziaren egoera
  • Iruzkina: Estimado vecino. Necesitamos poner “Resuelto” en alguna ocasión para poder dar contestación a su demanda. Aunque el tema no esté resuelto a fecha de hoy, ya se han tomado las medidas pertinentes para solucionarlo. A tal efecto, le recordamos que: El Ayuntamiento de Portugalete ha aprobado en su Pleno Municipal de diciembre, el Pliego de Condiciones de su Servicio de Limpieza Viaria, Recogida de Residuos, Recogida de Papel y Cartón y de Limpieza de la Red de Saneamiento. Este servicio contará con 10 Sopladoras eléctricas, que eliminarán el molesto ruido a los vecinos/as cuando a primeras horas de la mañana se empiece con el servicio.
    Data: 2019/03/07 10:22:20
    Konponduta
  • Iruzkina:
    Data: 2019/03/07 8:31:44
    Irekita