Kalezaindu

Árbol necesita ayuda urgente.

Konponduta
Deskribapena
Hoy, 14 de agosto de 2018, pasando por el camino que baja desde la Iglesia de Santa María hacia La Canilla y la calle Manuel Calvo, he visto un árbol que tiene su tronco salvajemente acuchillado, con heridas muy profundas en su tronco, es el 1o según se baja por ese camino que queda a la parte sur de la Basílica y que va hacia la calle Manuel Calvo.Está esa fila de árboles delante de unas casas que ahora están en reparaciones, con andamios puestos.A ver si pueden acudir a ponerle pasta cicatrizante cuanto 1o mejor, para que pueda sobrevivir a ese ataque que ha sufrido.No s cuánto tiempo llevará así, justo hoy pasé por allí por estar el mercado medieval y vi el desmán que algún vándalo ha hecho al árbol. Ojalá que pueda sobrevivir, es hermoso y alto.

Helbidea
Manuel Calvo Kalea, 22, 48920 Portugalete, Bizkaia

Kategoria
Zuhaitzak

Data
2018/08/14
Argazkiak

Intzidentziak ez dauka erabiltzeko argazkirik

Intzidentziaren egoera
  • Iruzkina: Desde los servicios técnicos se informa que el árbol está dañado su albura, por lo que no sirve la pasta cicatrizante. Se ha detectado que no es una daño que provenga de una sola agresión, sino que progresivamente va a apareciendo más dañado. De esta manera, se ha puesto en conocimiento de la Policía Local a fin de tomar las medidas adecuadas. Muchas gracias por su colaboración.
    Data: 2018/08/23 13:51:59
    Konponduta
  • Iruzkina: Estimado vecino/a.Hemos recibido correctamente su comunicación.En estos momentos está siendo gestionada por el Departamento correspondiente .Muchas gracias por su colaboración.
    Data: 2018/08/22 11:37:06
    Prozesatzen
  • Iruzkina:
    Data: 2018/08/14 23:49:27
    Irekita